行政沿革

A A


资料基准日:2017年1月2日

第1届市议会(1956.9.5)

议员    47人(民主党 40人, 自由党 1人, 农民会 1人, 无党派 5人)

※ 任期 : 由当初的3年延长至4年

민주당19명 시민당17명 무소속17명 한독당1명

第2届市议会(1960.12.22)

议员    议员 : 54人(民主党 19人, 市民党 17人, 无党派 17人, 韩国独立党 1人)

※ 因1961. 5.16 革命而解散

민주당40명 농민회1명 자유당1명 무소속5명


第3届市议会(1991.7.8)

议员    132人(民主自由党 103人, 民主党 22人, 新民党 1人, 无党派 2人)

민자당103명 민주당22명 무소속2명 신민당1명

第4届市议会(1995.7.12)

议员    147人(民主党 130人, 民主自由党 17人)

※ 同时选出了民选首尔市长及区厅长

img_citycouncil_04


第5届市议会(1998.7.1)

议员    104人(民主党 80人, 大国家党 22人, 自由民主联合1人, 无党派 1人)

img_citycouncil_05

第6届市议会(2002.7.9)

议员    102人(大国家党86人, 民主党 8人, 开放的我们党 7人, 民主劳动党 1人)

img_citycouncil_06


第7届市议会(2006.7.1)

议员    106人(大国家党 102人, 开放的我们党 2人, 民主党 1人, 民主劳动党 1人)

img_citycouncil_08

第8届市议会(2010.7.1)

议员     114人(民主统合党 77人, 新国家党 28人, 教育议员 8人, 无党派 1人)

img_citycouncil_08


第9届市议会(2014.7.1)

议员    105人

img_citycouncil_08